さて,夜遅く(と言っても,21時前)にペンションに入って,適当に荷物を片づけて一晩…
次の日の朝も,しっとりと雨が降っておりました。
予報では晴れだったんですけど…
濡れそぼるバイク達…
仕方ないので,美味しい朝食をゆっくり頂き,のんびり朝風呂を楽しみ,曇ってきた9時過ぎにこれまたの~んびり出発。
全員で揃って給油して,白樺湖畔からビーナスラインへ入ります。
野焼きした?ちょっと黒ずんだ山肌が続きます。
時折除く青空とのコントラストが,これまた見事。
高高度ですので,相変わらずエンジンが吹けません。
でも,そのおかげで全開にできる楽しみがありました。
路面状況とタイヤの感触を確かめながら,展望台へ。
360°絶景ビュー♪
ハイペースで流しても,トコトコ走っても楽しめる道です。
こんな時,二気筒のバイクっていいですね。エンジンの鼓動を感じながら,「あぁ,旅してますなぁ」という気分を十二分に味わえます。
まぁ,今回の旅,4気筒は一台だけなんですがww
クルマもバイクもそこそこの台数が走っていましたので,つかず離れず,まったりツーリング。
そう言えば広島ナンバーがやたらと目につきましたが,みんな距離感覚麻痺してませんかw
富士見台。
スッキリ晴れていれば文字通り富士山が拝めたのでしょうけど…
この日は残念賞。
そのままビーナスを楽しんで,霧ケ峰へ。
そんな名前のエアコンがあったなァ…と,すっかり企業戦略にハマってしまっている海松です(爆)
そういえば,HEPAってなんだろう?(エアコンネタを引っ張りますw)
大きめの休憩所となっている霧ケ峰,なんと丘の上ではグライダーがお出迎え。
右下の人々と比較していただければ,大きさが何となくイメージできます?
駐輪場(なんだろうかw)には,バイクがぎっしり。
しかも,日頃街中では見かけないような変態バイクばかり…
某イタリア車に,某イギリス車,混じって某ドイツ車…目に悪いです。特にイギリス車とイタリア車の赤いボディーカラーは目に毒ですww カッコエエ…
あぁいうバイクで走れたら気持ちいいのでしょうけど,私は比較的簡単に自制心が吹っ飛ぶので所有しない方が良いと思いますww
さて,霧ケ峰で休んだあとは,一路美ヶ原を目指します。
これまた雲の中を突っ切るような状態。時折大粒の雨が降ってくる中を,徐々に高度を上げていきます…
その3に続く。
2012年5月7日月曜日
登録:
コメントの投稿 (Atom)
今年は恒例の蓼科ツアーをどうしようかと悩んでたところに、この一連の記事。
返信削除グラグラってきてますww
日帰りするか、どうしよう・・・
>まつなが殿
削除私にできることは…ブログに写真をアップし続けることのみっ!!
でも,蓼科良かったです。
ビーナスを通しで走って,雲の中を突っ切って,遠く眼下に広がる盆地の風景を眺めて,それから,それから……
そろそろグラグラも倒れた頃でしょうかww
ご安全にwww